Работника заставляют чистить снег без документального оформления обязанности

Добрый день.Такая ситуация: руководство поручило работнику чистить снег, он отказался.Просят отдел кадров составить Акт. А на основании ЧЕГО? у нас нет ни приказа, ни докладной.....А в служебные обязанности работника не входят чистка снега

, Светлана, г. Тихвин
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Действия начальства неправомерны, поскольку в должностной инструкции или трудовом договоре отсутствует обязанность по уборке снега.
Администрация Вашей организации должна в данном случае руководствоваться ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:
«с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату!»
Потому работник вправе отказаться от выполнения дополнительной безвозмездной работы, привлечь его за это к дисциплинарной ответственности работодатель не имеет права.
Если работодоталь предложит подписать доп. соглашение с прописью обязанности по уборке снега, то по общему правилу заключение дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора должно осуществляться на взаимовыгодных для сторон условиях. Работодатель не может по своему усмотрению, в одностороннем порядке требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.). Если работник откажется от предложения работодателя подписать дополнительное соглашение, условия трудового договора останутся прежними, за исключением отдельных случаев, когда закон прямо устанавливает последствия отказа работника от изменения условий трудового договора, предложенного работодателем.
В этом случае у работников есть выбор, куда можно пожаловаться на работодателя:
Трудинспекция при Роструде;
правоохранительные органы в лице прокуратуры;
суд.
Поговорите с начальством, что у вас полномочий таких нет на составление акта и можно предложить заключить доп. соглашения с работниками.
Удачи.