Пенсионный фонд требует вернуть пенсию умершего отца

У меня умер отец 25 декабря, ему была начислена пенсия. 11 января я её получит, а теперь мне пришло письмо из Пенсионного фонда с требованием о её возврате. Я проживал с отцом до момента его смерти. Надо ли мне возвращать все средства?

, Игорь, г. Яхрома
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

В соответствии   с пп. 1 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Учитывая изложенное, пенсия, полученная Вами за умершего отца с 1 января является неосновательным обогащением по смыслу п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ и ПФР вправе истребовать денежные средства, в том числе — судебном порядке.