Ответственность за создание аккаунтов с чужими фотографиями

Добрый день , Какое наказание грозит человеку, который используя личные фото и видео другого человека создает аккаунты в соц сетях и портит репутацию ?. Это возможно доказать , что виновен конкретный человек? Это административная или уголовная ответственность?

, Олеся, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 23 и ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и в тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.В силу положений вышеуказанной нормы права изображение гражданина относится к нематериальным благам.В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина. Вам необходимо написать заявление о нарушении Ваших конституционных прав. Что касается репутации, то стоит рассматривать данный вопрос отдельно. Более подробную консультацию могу предложить в чате.