8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за создание аккаунтов с чужими фотографиями

Добрый день , Какое наказание грозит человеку, который используя личные фото и видео другого человека создает аккаунты в соц сетях и портит репутацию ?. Это возможно доказать , что виновен конкретный человек? Это административная или уголовная ответственность?

, Олеся, г. Москва
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 23 и ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и в тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.В силу положений вышеуказанной нормы права изображение гражданина относится к нематериальным благам.В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина. Вам необходимо написать заявление о нарушении Ваших конституционных прав. Что касается репутации, то стоит рассматривать данный вопрос отдельно. Более подробную консультацию могу предложить в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ.
, вопрос №4080728, Хеда, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса могилы было установлено лицо каторое перенесло незаконно чужую могилу тем самым нарушив определения суда, было возбужденно уголовное дело, материала дело должно было переданно в суд, но по одному звонку из вышестоящий инстанции дело закрыли как добиться правды.?
, вопрос №4079760, Виктория, г. Москва
Все
Создаются фейковые страницы в соцсетях с моими Фотографиями и
Создаются фейковые страницы в соцсетях с моими Фотографиями и требуют деньги за то что бы они их убрали Под теми моими фото пишут оскорбительного характера информициб кто это делает я знаю люди мне чужие что я могу с этим сделать
, вопрос №4078375, Вероника,
886 ₽
Интеллектуальная собственность
Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности?
Я являюсь учредителем фонда культуры и занимаюсь организацией международных фестивалей. Все материалы фестиваля, включая Положение, сценарий проведения и т.д. пишу сама. Организатором также являюсь я сама. Привлекаю минимум помощников. Прошлым летом на вй фестиваль я привлекла одного общественного деятеля в качестве водителя, который также использовал моих участников для концерта, который проводил он. И буквально сегодня мне отправили его рекламу в ватсап, где он пишет, что его организация проводит I международный фестиваль и приводит точную копию Положения моего фестиваля, который я сама лично составляла. Также он использует мой механизм работы с заочными участниками - проведение Онлайн голосования на Приз Зрительских симпатий в группе в ВКонтакте. Могу ли я как-то привлечь к ответственности этого человека? Есть ли здесь нарушение авторских прав или интеллектуальной собственности? Хочу сообщить, что я не регистрировала торговую марку на мой фестиваль. Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности? Прилагаю выдержки из фестиваля мой и его, они полностью совпадают.
, вопрос №4078318, Александра, г. Москва
Все
Создание собственного языка или шифра позволяющего вести диалог
Создание собственного языка или шифра позволяющего вести диалог между двумя людьми, но при этом не нарушая закон РФ - запрещён или нет?
, вопрос №4077424, Марк, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2019