Могут ли выписать из квартиры после смерти жены?

Мой брат разведен,жена умерла.Они с дочерью прописаны в квартире двоём.Сын от первого брака подал в суд чтобы его выписать из квартиры "Как потерявшим право на жил площадь".Могут его лишить прописки?

, Галина, г. Архангельск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Галина! В том случае если ваш брат не владеет правом собственности на квартиру в которой проживает, а сын от первого брака является собственником данной квартиры, то он вправе подать иск в суд на вашего брата и снять с регистрационного учета в судебном порядке.Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ

в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

зависит от того кому и на каких правах принадлежит квартира, как он приобрел право пользования и т.д., когда и кем она приобреталась и на основании чего? мало информации