Может ли субарендатор перезаключить основной договор аренды напрямую с арендодателем?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Между КИО СПб и ООО РИК заключен договор аренды, по данному договору аренды мы являемся субарендаторами. оплата по данному договору нами осуществляется напрямую КИО СПб. поскольку На сегодняшний день ООО РИК на стадии ликвидации, вышеуказанный договор сейчас действует в статусе заключен на неопределенный срок. Поскольку ООО РИК в будущем будет ликвидировано. Возможно ли нам сейчас напрямую перезаключить договор аренды с КИО и каким образом это можно сделать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег. Вы иметее право заключить прямой договор с собственником (насколько я понял это КИО СПб), но для этого нужно желание со стороны собственника. Никаких особых условий для заключения здесь нет, заключаете обычный договор аренды, но сначала, Вам нужно расторгнуть текущий договор с ООО РИК.

Основания для расторжения установлены в ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Посмотрите, возможно в вашем договоре есть дополнительные основания для расторжения текущего договора. Отмечу, что нахождение арендодателя (ООО РИК) в стадии ликвидации, само по себе не является таким основанием, но если оно указано как основание для расторжения, то можете расторгать.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

но для того чтобы заключить договор КИО нужно расторгнуть договор с РИК, нас же могут отправить на аукцион?

Верно, текущий договор нужно расторгнуть, я дополнил ответ, посмотрите

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, впринципе заключить договор аренды напрямую с арендодателем возможно, но нужно сначала чтобы был расторгнут текущий договор аренды по которому вы субарендаторы, а так при наличии согласия арендодателя и при расторжении первого договора, да возможно заключение договора аренды с арендатором напрямую

об этом говорит ст 618 ГК РФ

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

так наличие согласия у арендодателя есть думаю всегда только вот нас же могут отправить на аукцион, как сделать так чтобы заключить договор напрямую без аукциона как субарендаторам которые напрямую платили аренду (например возможен вариант с переводом прав и обязанностей по договору?)

у вас предмет аренды гос собственность? зем участок или что-то ещё?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

КИО СПб я так понимаю это комитет имущественных отношений СПб. Т.е. имущество находится в государственной собственности г. Санкт-Петербург. Если так то вынужден Вас расстроить, так как если Вы не подходите под исключения предусмотренные п.  ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», то без торгов не обойтись.

данный вопрос неоднократно комментировался ФАС. Сейчас под рукой только разъяснения 2011 года. Посмотрите в приложенном файле.