Можно ли списать кредит за сроком давности?

Здравствуйте, можно ли списать кредит за сроком давности, есть неоплаченный кредит 4 года, спустя это время банк подал в суд, я не имею никаких заработков и имущества тоже нету, что могут предпринять приставы?

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Юлия! В вашей ситуации все будет зависеть от того как в соответствии с договором подлежали оплате кредит. Если по частям, то срок исковой давности исчисляется по каждому платежу. Если предусмотрен возврат кредита с процентами в конце срока, то срок исковой давности будет исчисляется с даты следующей за днём когда кредит и проценты должны были быть возвращены.

Судебные приставы исполнители в соответствии с законом осуществляют розыск имущества должника и при его выявлении обращают взыскание. Ограничивают выезд за пределы РФ.