Коллекторы требуют вернуть долг при ИЛ от 2015 года

У моего мужа висит долг у судебных приставов.Исполнительный лист аж от 2015 года. У него ничего нет и работы тоже. Только прописка. Коллектор ходит к нам домой как на работу и требует вернуть долг ни через приставов, а напрямую коллекторской компании, якобы они сделают скидку и если мы не согласимся, то коллекторы на дом приедут вместе с приставам и и опишут все что у нас есть. Вообще правомерно ли это и с какого момента должно пройти 3 года, чтоб от нас отстали?

, Анна, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Ни чего не платите коллекторам. Если взыскание в пользу банка, то с приставами они не приедут. Они не имеют отношения к долгу.

Ну а на коллекторов напишите заявление

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

И все визиты закончатся.