Законны ли действия учителя по регистрации учеников на сайте?

Добрый день! Учитель в школе зарегистрировал учеников всего класса на одном из многочисленных сейчас образовательном ресурсе. Это было сделано без согласия учеников и их родителей. Мы не хотим пользоваться данным образовательным ресурсом. Но за невыполнение заданий на нем учитель ставит ребенку "двойки". Насколько законны действия учителя? Чем они регулируются законодательно? Имеет ли право учитель ставить "двойку" в данном случае? Спасибо!

, Маргарита, г. Новосибирск
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если процесс регистрации подразумевал использование персональных данных учеников (хотя бы года рождения, помимо ФИО), то учитель нарушил ФЗ О персональных данных. Кроме того, участие в указанном курсе скорее всего не предусмотрено общеобразовательной программой, так что требования учителя необоснованны.