Ответственность по статье 158 часть 3 для несовершеннолетней

сколько могут дать условного срока 16 летнему подростку.если на суде все ее простили ущерб возмещен .общая сумма ущерба 19 тыщ .совершоное впервые .сотрудничество со следствием .2 хорошие характеристики. во всем призналась отрицать не стала .суд был уже ждем пятнице ждем вердикта

, надежда, п. Чистогорский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, так и будет — назначат условное осуждение.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно при назначении лишения свободы на срок до 8 лет.

Соответственно молодому человеку может быть назначено условное осуждение, и учитывая описанные вами обстоятельства, его и назначат.

надежда
Клиент, п. Чистогорский
а сколько могут дать условно?

ну год — полтора несовершеннолетнему, испытательный срок в пределах 2 лет

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. В силу описываемых Вами обстоятельств, скорее всего наказание будет назначено в виде штрафа. Более подробно. На основании статьи 61 УК РФ,  смягчающими обстоятельствами признаются: совершенные впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.