Чего ожидать при открытии ООО в данном случае?

Чего опасаться при открытии ооо,если есть просрочка по кредиту,суда небыло и у приставов нет данных,в том числе ограничений и обременений тоже нет?и кем лучше быть учредителем или участником в ооо

, Иван, г. Калининград
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Иван, здравствуйте!

При открытии ООО, наличие задолженности перед кредитной организацией никак не влияет на процесс регистрации.

По поводу вопроса: «кем лучше быть учредителем или участником в ооо». Это слова синонимы. Может быть вы имели ввиду учредитель и директор. Тут все зависит от вашей роли в организации. будете ли вы руководить хозяйственной деятельностью организации или станете её участником, решая вопросы на общих собраниях.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На Ваш долг как физ. лица по кредиту открытие ООО не повлияет. В общем порядке будет происходить взыскание долга (суд, исполнительное производство, розыск имущества и обращение на него взыскания). На имущество, которое Вы внесёте в уставный капитал общества так же может быть обращено взыскание, но в последнюю очередь.

Ст. 25 ФЗ «Об ООО»:

«1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества».

Права учредителя и участников равны.