Спорная ситуация с заказчиком по цене при заключении договора

Добрый день! Возникла спорная ситуация с Заказчиком по запросу котировок в эл.форме, по результату которой мы признаны победителем (223-ФЗ). Заказчиком НМЦ в документации указана без НДС, на площадку заведена эта же НМЦ (установлен НДС 0%). Функционал площадки (ЭТП ГПБ) не позволил при подаче заявок не указывать цену с НДС (работает по ОСН 20%), в связи с чем предлагаемая нами цена с учетом НДС была выше НМЦ, ожидаемо площадка выдала ошибку о "превышении участником значения НМЦ". Связались с ответственным лицом со стороны Заказчика, объяснили ситуацию, указав на ошибку и предложив внести изменения, на что получили отказ. Нам предложили ввести предлагаемую цену по максимальному значению и вычесть НДС из неё, заверив, что ценовая оценка заявок будет происходить не на основе значений с площадки, а на основе форм с расчетом цены за выполнение работы, прилагаемой к заявке по утвержденной форме Заказчика. Теперь, оказавшись победителем, Заказчик отказывается заключать контракт по цене, указанной нами в форме с расчетом цены, а настаивает на заключении по цене, указанной на площадке (выходит НМЦ без НДС,которую Заказчик установил при публикации закупки, из которой площадка вычла НДС!!!). Что делать, какие будут советы? Спасибо!

, Мурад, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мурад.

В данной ситуации заказчик по общему правилу прав. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить саму закупку и Положение о закупках заказчика в части оценки заявок