Как списать долг ЖКХ в данном случае и последствия?

Может ли управляющая компания не обновлять показания счетчика по горячей воде в квитке по квартплате, из-за того что в августе 2017 года у нас в показаниях произошел скачок в показаниях с 408 кубов на 504куба? Естественно это момент не был замечен и платили как положено. Сейчас пришел перерасчет на большую сумму. А все платежи за воду которые начинались с сентября 2017 до февраля 2018 года, как нам объяснила управляющая компания, переходили за квартплату, якобы все это время она у нас была пониженная. Можно ли как-то списать долг, опираясь на то, что они не обновляли нам показания в квитке по кварплате все это время?

, Никита, г. Новокуйбышевск
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данном случае УК может быть привлечена к ответственности за некорректный расчет платы за ЖКУ. Вместе с тем, поскольку УК сможет доказать, что вы фактически потребили указанное количество коммунального ресурса, УК сможет с вам истребовать указанную сумму в судебном порядке.