Можно ли на данного работника оформить договор о полной материальной ответственности?

Можно ли на работника оформленного по срочному трудовому договору оформить договор о полной материальной ответственности? если по должности, он не работает с мат ценностями?

, Татьяна, г. Оренбург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срочный договор не препятствует заключению договора о полной материальной ответственности.

Значение имеет — соответствует ли должность требованиям, предусмотренным ТК:

Ст. 244:

«Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации».

Такой перечень утверждён Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

С текстом можно ознакомиться, например, здесь: https://base.garant.ru/1212972...