8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры дистанционным способом

Здравствуйте,я продаю квартиру дистанционно,из другого города,связался с риелтором для дальнейшего оформления на него доверенности на продажу квартиры и передачи средств от продажи на мой счет,она прислала мне договор об оказании услуг

В связи с этим хочу узнать чист ли он с юридической точки зрения

  • doc05752220180718140819 (2)
    .pdf
, Руслан Шелест, г. Новый Уренгой
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Доброе утро, изучила ваш договор, ничего явно противоречащего вашим интересам не обнаружила. Единственное — п. 5.4. обязывает вас уведомлять о своем отказе от договора Исполнителя не позднее, чем за 15 дней до момента расторжения. Тогда, как в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право в любой момент отказаться от услуг Исполнителя:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) влюбое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С другой стороны такое условие не может вас в чем-либо ограничивать. К примеру, если вы самостоятельно найдете покупателя на вашу недвижимость, отказаться все равно можете, направив письменное заявление исполнителю услуг либо передав его лично/через представителя( не забывать фиксировать факт подачи/ направления).

0
0
0
0

По п. 3.3. — Порядок выплаты вознаграждения, этому пункту стоит особое внимание уделить. В частности, если, к примеру, сделка не состоится, будет отказано в государственной регистрации, агентство должно будет вам вернуть деньги( п. 3.5.) Но вот будет ли это сделано, гарантировать нельзя. Тем более в соответствии с п. 3.4. — услуга считается оказанной в день государственной регистрации. Поэтому выплаты вознаграждения, как минимум, лучше поделить на две равные части, вторая после государственной регистрации, либо вознаграждение в идеале выплачивать агентству уже после оформления всех документов в Росреестре.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Руслан.

Я думаю необходимо совершить сделку следующим образом. Отправить на имя риелтора нотариально заверенную доверенность. После заключения договора купли-продажи стороны (покупатель и риелтор) должны отправиться в банк и перечислить сумму покупки недвижимости на ваш счет в банке. Реквизиты счета пропищите в договоре оказания услуг. После чего, покупатели получат платежное поручение, где будет указана сумма, копию вышлют вам (фото) и можно отправляться в МФЦ на регистрацию.

0
0
0
0

Я рекомендую все рассветы осуществлять именно на счет в банке. Даже если это аванс по предварительному договору. При этом незамедлительно вас об этом оповещать. В этой части договор необходимо изменить. Все расчеты только на ваш счет в банке. 

0
0
0
0

Вознаграждение за услуги риэлтора вы сможете перекинуть со своего счета на их счет после того, как на Ваш счет поступят деньги. В связи с чем, в договоре должны быть указаны реквизиты счета организации

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. Указать в шапке договоре доверенность представителя.

2. П. 2.1.2. Лучше исключить вообще. Вам решать конечно, но часто из-за таких пунктов потом споры. Вдруг сами найдете покупателя по более выгодной цене. соответственно и п. 4.1.3 я бы исключил.

3. П. 3.5. Спорный. Удержать может, но если Вы решите отказаться от их услуг, тогда им надо будет доказать расходы фактические по ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А так нормально

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Руслан, добрый день! В принципе договоров более-менее стандартный. Однако согласно п. 4.1.2 в случае самостоятельного поиска  покупателя либо использования услуг другого агентства Вы должны будете выплатить исполнителю вознаграждение предусмотренное договором + возместить расходы на рекламу, т.е. попросту нельзя заключать аналогичные договоры с другими лицами либо заниматься поиском самостоятельно пока действует данный договор. П. 5.4 предусматривает уведомление за 15 дней исполнителя в случае желания расторгнуть договор, однако данное условие противоречит ст. 32 Закона о зашите прав потребителя поскольку закон предполагает возможность расторжения договора оказания услуг в любое время с условием оплаты исполнителю фактических расходов понесенных в связи с исполнением договора. В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителя данная норма ввиду ограничения прав на одностороннее расторжение договора недействительна

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Руслан, здравствуйте!

и передачи средств от продажи на мой счет

Сам по себе договор стандартный, и он не предусматривает, что деньги за квартиру будут поступать к Вам от этого агентства недвижимости, которое выступает лишь посредником между Вами и покупателем, который, как указано в договоре, должен

2.2.7. Организовать расчеты между Сторонами Основного договора, а именно: согласовать порядок и условия проведения расчетов.

Так как Вы находитесь в другом городе и  не имеете возможности присутствовать при передаче денег, то при заключении основного договора настаивайте перед Покупателем  на осуществлении расчетов через аккредитив в банке — это самый безопасный способ, который гарантирует Вам сохранность Ваших денег:

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Это означает, что покупатель квартиры вносит деньги на счет  в банке и не имеет права их снять, а Вы (или Ваш риэлтор по доверенности) сможете их получить  по предъявлении в банк документов о переходе права собственности покупателю (выписки из реестра недвижимости). Это наиболее безопасная схема.

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, поступала на психолога на дистанционное обучение, бросила, на сайт даже не заходила, звонков с
Здравствуйте,поступала на психолога на дистанционное обучение,бросила,на сайт даже не заходила,звонков с университета не было,потеряла все пароли,и не отчислилась,после оплаты за семестр,больше не заходила на сайт,пришел исполнительный приказ о взыскании с меня долга в размере 70000,помогите разобратьсся
, вопрос №4090981, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019