Заставили написать заявление по собственному желанию

как быть. я почти 4 года отработала. и вот говорят либо пиши сама заявление либо по статье уволим.. хотя не понятно по какой. и отпускные получила только за год. что делать

, Юлия, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

А какие события этому предшествовали?

Елена Карганова
Юрист

Юлия, «уволить по статье» правильно очень сложно. Если Вы хотите продолжить работать в этой организации, то не пишите заявление об увольнении. Пусть пробуют уволить сами, а Вы оспорите увольнение в суде.

Если Вы решите обратиться в суд с исковым заявлением к Вашему работодателю, то полезно знать следующее:

Ст. 392 Трудового кодекса РФ предусматривает 3-х месячный срок для обращения работника в суд по индивидуальным трудовым спорам со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Суд не в праве отказать истцу по мотивам пропуска срока без уважительных причин. Но имейте ввиду, что ответчик (Ваш работодатель), вправе заявить о пропуске срока обращения в суд, и Вам придется доказывать уважительность пропуска срока. Поэтому скорее всего взыскать задолженность по отпускным не получится.

По спорам об увольнении необходимо обратиться в суд в течениеодного месяца.