Как должен поступить судья по административному делу?

адвокат Иванов обратился в суд с административно исковым заявлением о признании недействующим правил поведения адвокатов в информационно телекоммуникационной сети интернет , принятых решением совета федеральной палаты адвокатов от 28.06.2016 г. (Протокол №7).

Как доллжен поступить судья ?

Дайте соотвествующее определение суда ?

, milena, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Милена! Федеральная палата адвокатов Российской Федерации образована 31 января 2003 г. по решению I Всероссийского съезда адвокатов, это-негосударственная некоммерческая организация, соответственно Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ( утв. ФПА 28.09.2016 Протокол №7), не являются нормативно-правовым актом, это внутренний локальный акт некоммаерческой организации, и данные вопрос не подлежит рассмотрению в порядке административного искового производства (ст.ст.1, 3 КАС РФ).

Поэтому в соответствии со ст.128 КАС РФ судья вынесет определение об отказе в принятии административного иска

 административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством;