Как действовать при получении постановления пристава об окончании ИП и возвращении ИЛ взыскателю?

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании и возвращении ИП взыскател. (т.е. нам). Решением суда нашей организации удовлетворены требования в размере 11 мил рублей. В организации с которой необходимо взыскать денежные средства кроме генерального директора имеется еще два учредителя с уставным капиталом в 2000 и 4000 рублей. В ответах на запросы пристава у организации ничего не имеется, последнюю машину, которая числилась на организации продали третьему лицу за две недели до возбуждения исполнительного производства. Подскажите на данной стадии лучше выйти с иском о субсидиарной ответственности к генеральному директору (имеется информация, что в собственности у него тоже ничего нет), как вариант можно ли выйти с иском о субсидиарной ответственности к генеральному директору и учредителям, или же идти в арбитраж с ликвидацией организации?

, Зарина, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарина!

Подскажите на данной стадии лучше выйти с иском о субсидиарной ответственности к генеральному директору (имеется информация, что в собственности у него тоже ничего нет), как вариант можно ли выйти с иском о субсидиарной ответственности к генеральному директору и учредителям, или же идти в арбитраж с ликвидацией организации?

Зарина

В Вашей ситуации наиболее выгодным вариантом будет обратиться в суд с иском о субсидиарной ответственности к контролирующим должника лицам, а это и руководитель (генеральный директор), и член исполнительного органа и ликвидатор, если не предпримет мер и инициирует процедуру банкротства, и физические лица, имеющие долю более 50% в уставном капитале, и физические лица, которые имеют возможность и влиять на назначение руководителя юридического лица, например, через корпоративный договор, и физические лица, которые извлекают выгоду из действий руководителя, и главный бухгалтер или финансовый директор (если будет доказана их заинтересованность в действиях компании).

Кроме того, срок (период), за который могут привлечь увеличен до 3-х лет. Кстати, в этом случае не имеет смысла переписывать организацию на номинального директора, ликвидировать компанию посредством слияния, присоединения, производить сделки ухудшающие положение должника, как в Вашем случае при продаже автомобиля до возбуждения исполнительного производства. Награда все равно найдет своего героя и срок можно отмотать!

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.