Как быть, если автомобиль стал предметом мошенничества предыдущего владельца?

Доброе время суток! Прошу прощения за непрофессиональный стиль. Я приобрел автомобиль у собственника с оформлением авто в ГИБДД ни каких ограничений на авто не было. Сейчас мой автомобиль хотят у меня изъять т.к. на предыдущего владельца возбуждено у.д. по 159 ст. Он якобы приобрел это авто у пред приятель которое владел этим авто подделать документы купли-продажи. И мой авто становится вещ доком и его хотят у меня изъять. Что мне делать? И если мне пояснили что если ту сделку признают не действительно то моя сделка тоже анулируется, так ли это?

, Андрей, г. Ангарск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В Вашей ситуации все именно так, как пояснили Вам сотрудники правоохранительных органов.

Что мне делать?

Андрей

Единственный вариант, когда дело по ст. 159 УК РФ возбужденное в отношении бывшего собственника автомобиля направят в суд, Вам необходимо будет подать гражданский иск на возмещение ущерба, как потерпевшая сторона. В этом иске Вы можете указать как материальный вред, опираясь на сумму потраченных денежных средств указанную в договоре купле-продажи авто, так и моральный вред (Ваши страдания в связи с судебными тяжбами и лишением Вас приобретенного авто и денежных средств на приобретение нового). Сумма морального вреда складывается из Ваших переживаний и ни чем не регламентирована. Только в таком случае у Вас есть возможность взыскать хоть какие-то деньги с преступника.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.