Кто в данном случае должен прекратить уголовное производство?

Если одна из двух статей попадала под ранее проводимую амнистию, срок по ней не должны назначить? И кто должен ее прекратить следствие или суд?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!  Согласно ст. 84 УК РФ:

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Акт об амнистии подлежит применению тем органом, в производстве которого находится уголовное дело, если у следователя — то следователь обязан применить, если дело в суде, то применяет суд, если акт амнистии вышел при исполнении наказания, назначенного судом, то УИИ.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате.