Смогу ли я отменить судебный приказ по кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Вынесен судебный приказ об взыскании исполнительного сбора но я не была в курсе что на меня подал в суд кредитор,

хочу сейчас отменить судебный приказ по кредиту только не пойму если я отменяю судебный приказ по кредиту то и взыскания исполнительного сбора тоже получается отменяется? Или мне нужно отдельно подорвать два заявления на отмену кредитного и исполнительного сбора? Всем спасибо заранее спасибо.

, Лидия, г. Оренбург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия!

Если в отношении Вас было вынесено два судебных приказа (один по кредитным обязательствам и один по взысканию исполнительского сбора), то, полагаю, Вам необходимо написать два заявления с возражениями относительно исполнения судебных приказов.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обращаю Ваше внимание, что закон не содержит требований об обязательном указании причин несогласия с вынесенными судебными приказами, т.е. обосновывать необходимость отмены не нужно. Достаточно выразить свое несогласие с исполнением судебного приказа.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Достаточно восстановить сроки на отмену судебного приказа и отнести определение об отмене к приставам, ИП закроют.