Что делать, если отказывают в трудоустройстве после обучения?

Здравствуйте.В период с 06.09 по 20.10.2017г проходил обучение вначале по курсу классический массаж и по ходу этих курсов было предложено доплатить и пройти курс "медицинский массаж" в объёме 208 акад часов.Обучение могли пройти все желающие при этом неважно было имеет слушатель мед образование или нет.В частности у нас в группе из примерно 20 человек только у 4-5 было мед образование.У меня оно было (есть),диплом 94г "лечебное дело",фельдшер,но поскольку я не работал в области медицины то он утратил свою силу уже на тот момент (но это было ни суть важно).После окончания курсов все желающие могли были пройти стажировку в мед учреждениях (гор больницы,ЦИТО и тд). В настоящее время я решил трудоустроиться в мед центры массажистом и соглашаются взять,но возникли препятствия одно из которых работодателей приводит в недоумение,вроде есть удостоверение об окончании курса по медицинскому массажу но в объёме 208 акад часов,а по закону надо 288 ак ч,и в связи с чем отказывают в трудоустройстве. Проходить новые курсы в объёме 288 ак ч это время и деньги,а те курсы получаются потрачены как бы для личных целей но профессионально я их применять не могу. Сегодня обратился с устной претензией в учебную организацию с требованием заменить данное удостоверение на удостоверение с окончанием курса в объёме 288 ак ч и просьбой предоставить возможность встретиться с руководством.В том и том получил отказ.Думаю готовить досудебную претензию по факту предоставления услуг несоответствующего качества. Есть ли варианты выходить в суд при неурегулировании ситуации в досудебном порядке?

, вениамин, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вениамин,

Сегодня обратился с устной претензией в учебную организацию с требованием заменить данное удостоверение на удостоверение с окончанием курса в объёме 288 ак ч и просьбой предоставить возможность встретиться с руководством.В том и том получил отказ.Думаю готовить досудебную претензию по факту предоставления услуг несоответствующего качества.
Есть ли варианты выходить в суд при неурегулировании ситуации в досудебном порядке?

вениамин

конечно надо прочитать Ваш договор на обучение, но в целом, если Вы согласились пройти обучение именно по программе 208 часов именно в этом учебном центре, то оснований для возврата денег у Вас нет. По общему правилу если услуги Вам были оказаны и Вы их приняли, получили сертификат, то требовать возврата денег не сможете.

С уважением, Виктория Суворова.