Здравствуйте, Эльдар!
есть справка из ЖСК, что нет задолженности.
Обращайтесь в ЖСК с претензией, в которой просите:
1. предоставить расчёт задолженности;
2. сведения о произведённых за водоснабжение оплатах предыдущим собственником;
3. сведения о последней проверке приборов учёта;
4. требование о перерасчёте;
5. просите предоставить данные на основании которых была выдана справка об отсутствии задолженности. При этом рекомендую указать, что при приёмке квартиры по акту Вы зафиксировали показания ИПУ.
На самом деле варианты здесь могут быть разные. Возможно, истёк срок поверки приборов учёта, возможно, длительное время не передавались показания приборов учёта. Скорее всего, прежний собственник пустил ситуацию на самотёк.
Согласно п. 84 Постановления № 354
При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
П. 82. В этом случае исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
Если истёк срок поверки, прибор учёта должен быть введён в эксплуатацию.
Как видите, у исполнителя тоже есть обязанности, которые он должен исполнять.
Прежде всего, требуйте разъяснений, и по результатам уже смотрите, как действовать дальше. В любом случае, Ваша обязанность по оплате возникает только с момента возникновения права собственности.
Если сумеете получить такой документ, который подтвердит размер платежей, которые должны быть оплачены прежним собственником, сможете требовать с него их оплаты в порядке исполнения обязательств по договору.
В этом случае необходимо письменно обратиться в УК, где указать на необходимость проведения осмотра счетчика с последующим перерасчетом. Перед обращением в УК проверить исправность счетчика.