8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший сотрудник участвовать в собрании кредиторов лично, не через представителя?

Я, бывший работник ОАО, ОАО объявлено банкротом. Введено конкурсное производство по упрощенной системе. Конкурсный управляющий получил мои требования. Вероятно назначен представитель работников, точно не знаю. Вопрос: Могу ли я лично, не через представителя работников участвовать на собрании кредиторов (без права голоса).

, Павел, г. Москва
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 12 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)"

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Согласно ст. 2 того же ФЗ

конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам <...>

денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию;

Таким образом, вы, как работник, имеете обязательство, предусмотренное ТК РФ, и не считаетесь конкурсным кредитором, а значит, не можете принимать участие в собрании с правом голоса.

Перечень лиц, которые могут принимать участие в собрании без права голоса, также указан в ст 12 (привел выше), и от работников там вправе присутствовать только представитель.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Собрание работников проводилось в заочной форме. Как узнать кто был выбран представителем работников?

В ст. 21.1 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" сказано

Сообщение, содержащее сведения о решениях, принятых собранием работников, бывших работников должника, подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение пяти рабочих дней с даты проведения такого собрания, а в случае его проведения иными лицами — в течение трех рабочих дней с даты получения арбитражным управляющим протокола собрания работников, бывших работников должника.

На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве найдите свою организацию по наименованию или реквизитам, там должно быть опубликовано сообщение об итогах собрания.

Если собрание признано состоявшимся и представитель был выбран, то он там указан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Дата обновления страницы 12.03.2019