Положена ли мне страховая выплата в размере 2 млн рублей?

Добрый вечер! Я военнослужащий , списан по категории Д по онкологии после операции положена ли мне страховая выплата в размере 2 мил. рублей ?

, Елена Павлова, г. Голицыно
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Частью 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» установлено, что при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его негодными к военной службе вследствие военной травмы  ему выплачивается единовременное пособие (далее — единовременное пособие).
Таким образом, обязательным условием для выплаты единовременного пособия является определение военно-врачебной комиссией причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) в формулировке «военная травма» и установление годности к военной службе в формулировке «Д» — не годен к военной службе.
Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих на момент их увольнения с военной службы производится военно-врачебной комиссией в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее — Положение).
Военно-врачебной комиссией Вам определена формулировка «заболевание получено в период военной службы»? В таком случае оснований для назначения выплаты не имеется.