Могу ли я вернуть баллон монтажной пены обратно в магазин?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть в магазин баллон монтажной пены и получить за него деньги? Товар полностью исправен, упаковка не нарушена. Не подошёл по объёму.

, Роман, г. Нижний Новгород
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Роман!

Если товарный вид сохранен, то в соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе обменять товар на подходящий.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Возврат денег возможен только в случае отсутствия аналогичного товара.

С уважением, Денис Скляров.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Денис, спасибо за ответ. Но продавец ссылается на то, что данный товар относится к категории «Товары бытовой химии» которые обмену и возврату не подлежат.