Что делать, если вывоз мусора не осуществляется?

Живу в селе. Мусор у нас не вывозился вообще никогда. Нет машин мусорных и не стоят контейнеры. В январе пришла квитанция об оплате. Но мусор никто не вывозит! За что платить?

, Елена, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так, согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

Собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора.

В случае, если у Вас в деревне не установлены контейнеры для сбора мусора Вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, в орган местного самоуправления, также региональное управление Роспотребнадзора и орган местного самоуправления.

Елена
Клиент, г. Самара

Контейнеров нет и мусор не вывозит никто, получается, я не должна оплачивать несуществующую услугу, пока не поставят контейнеры?

Если даже мусор не вывозится и нет контейнеров, то в случае неоплаты региональный оператор просто обратится в суд и взыщет данные деньги, Вам необходимо оплатить по квитанции и далее направить жалобы в вышеуказанные органы, можно сослаться на нормативы вывоза мусора и в связи с их несоблюдением потребовать перерасчета вплоть до полной отмены платы за данный месяц (приложение 1, пункты 148(45), 148(46) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»