8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация по ОСАГО в случае смертельного ДТП

В 2018 году мама попала под машину во дворе дома ( со смертельным исходом). Можно ли требовать со страховой компании компенсацию по ОСАГО? Или это надо было делать в течении 15 дней с момента ДТП? Суда ещё не было.

, Алексей, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Примите соболезнования.

Требовать компенсацию нужно причем вне зависимости от вины или невиновности в ДТП водителя. Срок в 15 дней это не Ваш случай, к Вам никак не относится.

Суда ещё не было.

Алексей

если дело передано в суд то вероятнее всего закончится обвинительным приговором. Потерпевшим будет признан кто-то из близких родственников (по всей видимости Вы). В процессе можете потребовать возмещения морального вреда, это к страховым выплатам никак не относится, это дополнительные выплаты непосредственно с водителя, размер строго не определен, заявлять можно любую сумму обычно это в районе 1 млн., сколько удовлетворят сказать заранее нельзя но полагаю из практики что не менее 500 т.р.

Что касается обращения в страховую- зачастую в таких случаях компания требует приговор, это неверно, обойтись можно и постановлением о возбуждении уголовного дела, можно по этому поводу поспорить со страховой можно и дождаться приговора. Возместят 500 тыс., точнее 475 тыс. и еще 25 в случае документального подтверждения расходов на погребение. 

В случае если возникнет необходимость в дополнительных консультациях — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Добрый день страховая компания отказывается ремонтировать авто по осаго, ссылается на то что нет договоров с
Добрый день страховая компания отказывается ремонтировать авто по осаго, ссылается на то что нет договоров с сто потому что авто 2009 года выпуска, выплата посчитанная ими явно не покроет ремонт авто, имеют они право отказать в ремонте по закону.Спасибо за ранее!!!
, вопрос №4131385, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Попал в дтп страховая выплатила очень мало ремонт дороже
Попал в дтп страховая выплатила очень мало ремонт дороже
, вопрос №4130998, Максим, г. Нижний Новгород
1100 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
В результате ДТП были перегорожены обе полосы из-за чего произошел простой троллейбуса (в ДТП не участвовал, в документах не фигурирует)
Здравствуйте. Произошло ДТП без пострадавших. Виновником признан я, имею полис ОСАГО. В результате ДТП были перегорожены обе полосы из-за чего произошел простой троллейбуса (в ДТП не участвовал, в документах не фигурирует). МУП направило мне претензионное письмо о возмещении потери доходов (упущенной выгоды). Сумма около 10т.р. Правомочны ли их требования? Ведь все время простоя было связано с ожиданием сотрудников ГИБДД.
, вопрос №4129998, Андрей, г. Уфа
586 ₽
Наркотики
Скажите ваше мнение на какую экспертизу посмотрит суд на 3 в которых указывается что потерпевший умер от алкоголи или на четвертую, что умер от ДТП?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ваше мнение! Мой муж совершил ДТП с опрокидыванием на скутере в ходе, которого погиб человек (первоначальное мнение следствия) и было возбуждено уголовное дело по статье 264, ч.4. Следователем было назначена первичная судебно-медицинская экспертиза причин смерти трупа и первичная экспертиза показала, что потерпевший умер от алкоголя и наркотических веществ, потом следователь назначила повторную экспертизу в область и результаты первичной экспертизы подтвердились, потом следователь назначила третью экспертизу в другой регион и результат пришел такой же как первая и вторая экспертиза, т.е. все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву. Четвертая экспертиза пришла противоположная претерпевший умер от дтп, но по четвертой экспертизе есть нарушение во время прохождения ее дело приостанавливали 5 раз по ст. 208, ч. 1 (лицо подлежащее ответственности не установлено). Прокурор следователю дал месяц чтоб он устранил нарушения в четвертной экспертизе т.к. Скажите ваше мнение на какую экспертизу посмотрит суд на 3 в которых указывается что потерпевший умер от алкоголи или на четвертую, что умер от ДТП? Прошло со времени ДТП более 2-х лет. Сейчас дело в области и со слов адвоката, они не знают что делать, так дело в суд направлять нельзя. либо 5-ю экспертизу в Москву делать, но для этого дело нужно ехать продлевать в Москву или предполагает адвокат дело могут оставить как «висяк». Скажите пожалуйста ваше мнение. И еще будет ли наказание для следствия и генерала, если они возобновят дело через главное управление в Москве?
, вопрос №4129132, Анна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ответчик намерен подавать апелляционную жалобу, в которой намерен просить о снижении компенсации за несвоевременное, отказе в моральном вреде
Мировым судом по делу о защите прав потребителя вынесено решение о взыскании с продавца компенсации за несвоевременное выполнение требования потребителя, компенсации морального вреда. Ответчик намерен подавать апелляционную жалобу, в которой намерен просить о снижении компенсации за несвоевременное, отказе в моральном вреде. О чем просить апелляционный суд, об отмене и вынесении нового решения или об изменении решения? Из ст. 330 ГПК не вполне ясно, это от чего-то зависит или просто формулировка на усмотрение заявителя АЖ?
, вопрос №4127807, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019