Компенсация по ОСАГО в случае смертельного ДТП

В 2018 году мама попала под машину во дворе дома ( со смертельным исходом). Можно ли требовать со страховой компании компенсацию по ОСАГО? Или это надо было делать в течении 15 дней с момента ДТП? Суда ещё не было.

, Алексей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Примите соболезнования.

Требовать компенсацию нужно причем вне зависимости от вины или невиновности в ДТП водителя. Срок в 15 дней это не Ваш случай, к Вам никак не относится.

Суда ещё не было.

Алексей

если дело передано в суд то вероятнее всего закончится обвинительным приговором. Потерпевшим будет признан кто-то из близких родственников (по всей видимости Вы). В процессе можете потребовать возмещения морального вреда, это к страховым выплатам никак не относится, это дополнительные выплаты непосредственно с водителя, размер строго не определен, заявлять можно любую сумму обычно это в районе 1 млн., сколько удовлетворят сказать заранее нельзя но полагаю из практики что не менее 500 т.р.

Что касается обращения в страховую- зачастую в таких случаях компания требует приговор, это неверно, обойтись можно и постановлением о возбуждении уголовного дела, можно по этому поводу поспорить со страховой можно и дождаться приговора. Возместят 500 тыс., точнее 475 тыс. и еще 25 в случае документального подтверждения расходов на погребение.

В случае если возникнет необходимость в дополнительных консультациях — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)