Законно ли УК отказывает в выдаче выписки из финансового лицевого счета для ДКП квартиры?

законно ли управляющая компания отказывает выдачу выписки из финансово лицевого счета для купли продажи квартиры с задолжностью

, Алексей, г. Красноярск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, Алексей! Управляющая компания отказывает Вам на основании того, что Вы не являетесь собственником жилого помещения? Если это так, то они вправе не предоставлять такую информацию. Но при покупке квартиры с задолженностью за услуги ЖКХ, Вы можете обратиться в Управляющую компанию с заявлением об открытии на Ваше имя нового лицевого счета, так как обязанность оплачивать услуги ЖКХ возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение, на основании п. 5 ч. 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Тем самым задолженность за услуги ЖКХ образуется не за жилым помещением, а за собственником данного помещения.

Всего Вам доброго!