В какое время разрешено проводить шумные строительные работы в Ивановской области?

В какое время в Ивановской области разрешено проводить шумные строительные работы. В интернете не нашел по той причине, что на разных сайтах разная информация. помогите определиться и куда обращаться по этому поводу?

, Сергей, г. Кинешма
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется ЗАКОНОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 апреля 2008 года N 11-ОЗ Об административных правонарушениях в Ивановской области. Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 5.5 Закона

Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня

Обращаться необходимо в полицию с соответствующим заявлением.

Сергей
Клиент, г. Кинешма
спасибо, все ясно
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» установлено следующее:

Статья 5.5

(в ред. Закона Ивановской области от 04.06.2014 N 32-ОЗ)

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Закона Ивановской области от 03.07.2015 N 55-ОЗ)

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста двадцати тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 03.07.2015 N 55-ОЗ)

3. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в настоящей статье относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);

2) утратил силу. - Закон Ивановской области от 07.07.2017 N 48-ОЗ;

3) проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение.

4. Положения настоящей статьи не распространяются:

1) на действия физических и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия физических и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

3) на период празднования Нового года (с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января следующего года);

4) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России, во время проведения таких праздников, дней и мероприятий.

5. Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в настоящей статье являются:

1) помещения лечебных и лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

2) многоквартирные и индивидуальные жилые дома;

3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

4) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, гостиниц, общежитий;

5) территории лечебных и лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц, общежитий;

6) другие места постоянного, временного или преимущественного проживания граждан;

7) придомовые территории;

8) площадки (детские, спортивные, игровые) на территориях микрорайонов и групп жилых домов.

За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность. Следует обращаться к участковому или вызывать полицию немедленно (предварительно можно сделать видеозапись с попыткой мирно поговорить с нарушителем закона, на видео сказать дату, время, место и причину съёмки).

Сергей
Клиент, г. Кинешма
большое спасибо, все понятно