Как доказать факт отсутствия прописанных жильцов в доме?

Здравствуйте. В частном доме никто не прописан. принесли квитанцию по оплате за услугу по по обращению с ТКО.. Как доказать факт отсутствия прописанных жильцов в доме?

, Любовь, г. Каменск-Шахтинский
Татьяна Лаврик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Любовь! Для подтверждения факта отсутствия зарегистрированных граждан в доме, Вам необходимо предоставить в организацию, которая вывозит твердые коммунальные отходы  выписку из домовой книги или копию домовой книги. Но вы должны понимать, что если фактически без регистрации (прописки), кто-то проживает в доме, то обязаны платить за ТКО.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте Любовь! Начисления за обращение с ТКО будут производить не зависимо от наличия либо отсутствия зарегистрированных лиц, на основании п. 56(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Для правомерности начислений за обращение с отходами ТКО в частном секторе, можно апеллировать на расположение контейнерных площадок, служащих основным условием для оказания услуг по обращению с отходами. Согласно СанПиН 42-128-4690-88 удаленность таких площадок от жилого дома не должна превышать 100 метров.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»(утв.Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Рекомендую Вам обратиться к региональному оператору с претензией по факту размещения контейнерных площадок, периодичности оказания услуг, выставлении счетов за обращение с ТКО и с просьбой выполнить перерасчет. Региональный оператор может продолжить начислять Вам за вывоз ТКО, тогда уже Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего Вам доброго!