Срок исковой давности по взысканию долга по ЖКХ

добрый вечер. УК подала иск о взыскании долга за 01.12.2014 по 01.11.2015 года. Подала иск в октябре 2018 года. 11.03.2018 был суд первой инстанции где мы подали заявление о пропуске исковой давности. За какой период с нас спишет долг суд?

, анна, г. Владимир
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае, расчет срока исковой давности (СИД) нужно производить индивидуально, с возможностью изучения, всех имеющихся, документов, в виду того, что срок СИД может приостанавливаться, прерываться и не течь.

В Вашем случае, срок СИД — общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

Решение вопроса усложняется тем, что, в вопросе, Вы пишите о поданном исковом заявлении. Навряд ли величина иска составляет сумму. свыше 500 000 рублей, следовательно, имели место быть, ранее выданные, отмененные судебные приказы. Этот момент тоже очень сильно влияет на расчет срока СИД.

анна
Клиент, г. Владимир
В декабре был суд без слушания сторон, и было решение суда, на которое мы написали возражение. Решение было отменено. И вот спустя пару месяцев уже суд с расмотрением сторон.
анна
Клиент, г. Владимир
сумма 19.900 с пенями