8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при наличии долгов признать долю в квартире единственным жильем?

Квартира в собственности с 2005 года, прописано, трое, один иждивенец, учащийся 1 курса института (совершеннолетний). Был оформлен залог в банк, по документам договор ипотеки. При предоставлении кредита произведена оценка, 60% от стоимости которой предоставлено в кредит. Были просрочки, удалось договориться с банком по оплате и расторжении кредитного договора, внести большую сумму единоразово и в дальнейшем погашать равными платежами, которое выдерживается двумя сторонами. Деньги на погашение давались знакомым, есть документальное подтверждение и договор.

В настоящее время в отношении меня как поручителя, другим банком инициировано заявление о банкротстве.

В связи с данной ситуацией у меня есть несколько очень важных для меня вопросов.

- Можно ли признать часть (процент, долю) залоговой квартиры единственным жильем, чтобы в результате реализации жилья эта сумма была выведена из конкурсной массы и на нее мы могли себе что-то купить? Т.е. от стоимости залоговой квартиры признать 40% единственным жильем, потому что если брать понятие ипотека, это покупка нового жилья, а я его не покупала, оно у меня было с 1997 года, и сумма которую я брала меньше ее стоимости согласно того же договора это просто залог (обеспечение). Просто если нет, то тогда вся квартира уйдет с молотка, а мы останемся на улице, нам ничего не достанется.

- Нужно ли мне сейчас ежемесячно вносить платеж по залоговому кредиту согласно договоренности?

Показать полностью
, елена, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
— Можно ли признать часть (процент, долю) залоговой квартиры единственным жильем, чтобы в результате реализации жилья эта сумма была выведена из конкурсной массы и на нее мы могли себе что-то купить? Т.е. от стоимости залоговой квартиры признать 40% единственным жильем, потому что если брать понятие ипотека, это покупка нового жилья, а я его не покупала, оно у меня было с 1997 года, и сумма которую я брала меньше ее стоимости согласно того же договора это просто залог (обеспечение). Просто если нет, то тогда вся квартира уйдет с молотка, а мы останемся на улице, нам ничего не достанется.

елена

Добрый день,

Если Вы единственный собственник и передали квартиру в залог, то ваша схема вряд ли реализуема. Были одно время решения судов общей юрисдикции которые ставили под сомнение такого рода залоги единственного жилья. Однако, вряд ли это получится в банкротстве. Но что бы что то сказать утвердительно необходимо изучать детали дела, возможность оспаривания договора залога и иных документов.

— Нужно ли мне сейчас ежемесячно вносить платеж по залоговому кредиту согласно договоренности?

елен

В данном случае также что то сказать однозначно сложно. Формально, если банкрот, то платежи платить смысла нет. Но все зависит от конкретных обстоятельств, от суммы требований второго кредитора, от реальности введения процедуры реструктуризации и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 22.03.2019