Кто должен платить за отопление

Здравствуйте!

У нас умерла бабушка,осталась квартира в которой с ней жила моя мама и младшая сестра.

в наследство вступили 3 человека,мама,мамин брат и дочь умершего сына бабушки.поделили вкартиру на 3,3 собственника,мама,брат и внучка. В квартире прописаны мама и сестра.

если 3 собственника то кто должен платить за отопление и комунальные услуги?собственники поровну или только лица прописсаные в данной жилплощади?помогите разобраться

, Денис, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Члены скемьи собственников, проживающие в квартире, также обязаны участвовать в содержании жилья. Живет собственник в квартире, или нет, значения не имеет, т.к. квартира отапливается независимо от этого обстоятельства. Пос остальным платежам, кроме содержания мест пользования, можно делать перерасчет. Если перерасчет не делается, оплачивать коммунальные услуги необходимо.