Ольга, вам все равно нужно вступить в наследство.
Пока вы не имеете право собвенности на имущество и не можете распоряжаться им.
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Вступите наследство, а пусть ваш зять возьмет все на себя расходы.
После выдачи свидетельства о праве по закону.
Вы имеете право распоряжаться имуществом.
И, Сможете оформить договор Дарение на зятя.
Да, вы правы размер государственной пошлины равен
ч.1 НК РФ
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.