Как переоформить дачу в наследство

Здравствуйте.У дочери была в собственности дача, жила в неофициальном браке, детей нет, после ее смерти дача переходит по наследству к матери, так как не было завещаний никому. Как поступить матери, если она не хочет вступать в наследство и отдать эту дачу сожителю дочери. И правда, что при вступлении в наследство надо платить госпошлину три процента от стоимости наследства?

, Ольга, г. Сухиничи
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку сожитель дочери не входит в круг наследников, то матери сначала нужно будет оформить дачу на себя и только потом продать или подарить ее сожителю.

Госпошлина будет составлять 0,3 % от стоимости имущества, кадастровой или рыночной.

Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ, нотариус, выдающий свидетельство о наследственных правах, вне зависимости от того, осуществляется ли правопреемство по закону либо по завещанию, взымает государственную пошлину в следующем размере:

0,3% от стоимости получаемого имущества, но не больше 100 000 рублей– если наследует ребенок (в том числе усыновленный), родитель, супруг, полнородный брат либо сестра умершего;

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый вечер, да при оформлении наследственных прав действительно платится госпошлина, согласно ст. 333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Не вступать в наследство нельзя, в противном случае имущество отойдет государству, можно вступить и только потом подарить, либо продать сожителю.

Согласно ст. 1151 ГК РФ:

 В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вымрочное имущество при отсутствии наследников переходит государству. В данном случае возможно отказаться только в пользу других наследников, так как сожитель наследником не является то отказ в его пользу невозможен.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Ольга, вам все равно нужно вступить в наследство.

Пока вы не имеете право собвенности на имущество и не можете распоряжаться им.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Вступите наследство, а пусть ваш зять возьмет все на себя расходы.

После выдачи свидетельства о праве по закону.

Вы имеете право распоряжаться имуществом.

И, Сможете оформить договор Дарение на зятя.

Да, вы правы размер государственной пошлины равен

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.