С какого дня отсчитывать 90 дней из 180 для граждан Казахстана?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого дня начинается отсчет 180 дней. Я являюсь гр. Казахстана, в ближайшее время хочу оформлять РВП и для того, что бы не нарушить закон, мне нужно понять когда начнутся новые 180 дней.

15.12.2018 я въезжал на 2 дня в РФ (до этого в РФ не въезжал более полугода), сейчас с 26.12.2018 нахожусь в РФ и сделал продление до 25.03.2019

Когда будет лучше въехать опять в РФ? Спасибо

, Степан, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравсвтуйте, Степан! Если вы ведёте речь о предельном сроке врвменного пребывания в РФ, то такой срок определен в статье 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Каждый период в 180 дней ичсиялется со дня первого въезда в России в течение указанного солка.То есть, если вы первый раз въехали в РФ 15 декабря 2018 года, то  период  в 180 дней у вас будет до 12 июня 2019 года, и в течение этого периода вы можете находиться в РФ суммарно не более 90 суток.

То есть с 26 декабря 2018 г у вас в запасе есть ещё 88 суток

Здравсвтуйте, Степан! Если вы ведёте речь о предельном сроке врвменного пребывания в РФ, то такой срок определен в статье 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Каждый период в 180 дней ичсиялется со дня первого въезда в России в течение указанного солка.То есть, если вы первый раз въехали в РФ 15 декабря 2018 года, то  период  в 180 дней у вас будет до 12 июня 2019 года, и в течение этого периода вы можете находиться в РФ суммарно не более 90 суток.

То есть с 26 декабря 2018 г у вас в запасе есть ещё 88 суток