Алименты и общение ребенка с отцом

Здравствуйте ! В каких случаях я могу ограничить общение отца и сына . Сын 2009 год- 9 лет . Отец не прописан с нами . Какова сумма алиментов должна быть , если доход отца нелегальный . Я работаю, но 2 ндфл предоставить не смогу в суде тоже . Имеет ли право мать не работать официально ? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваше официальное трудоустройство не связано с Вашим правом на получение алиментов для содержания общего ребенка. Так как отец ребенка не имеет постоянного заработка, Вам необходимо подавать на алименты в твердой денежной сумме, которые будут установлены в зависимости от МРОТ в Вашем регионе.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Москва
А до судебного заседания я имею право удерживать ребенка от общения с отцом? Спасибо

Если Вы ограничите общение отца с ребенком до вынесения судебного решения, отец ребенка вправе обратиться к суду с требованием определить порядок общения с ребенком до вступления в законную силу решения суда. Такое право ему дано Семейным кодексом Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

2. По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какова сумма алиментов должна быть, если доход отца нелегальный .

Ольга

Либо мать взыщет с отца по судебному приказу алименты в размере 1/4 от всех доходов. В этом случае так как вы не работаете, то с вас будут взыскивать по 1/4 от среднероссийской зарплаты.

Либо мать взыщет с отца в твердой денежной сумме. Как правило это один прожиточный минимум по вашему региону, но может просить и два и три прожиточных минимума на ребенка.

http://potrebkor.ru/minimum-mo... по данной ссылочке можете посмотреть прожиточный минимум на ребенка по московской области

В каких случаях я могу ограничить общение отца и сына

Ольга

Если вы лишите отца родительских прав, то это однозначное ограничение их общения. Так же случаи ограничения общения отца с ребенком предусмотрены ст. 66 СК РФ

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. В случае, когда ц отца ребенка нет постоянного заработка, возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

ст. 83 Семейного кодекса РФ

1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На практике размер алиментов определяется в размере, кратном прожиточному минимуму для ребенка.

3.

Имеет ли право мать не работать официально?

В случае рассмотрения иска об определении порядка общения или о взыскании алиментов суд не будет учитывать данное обстоятельство. Закон не запрещает матери осуществлять уход за ребенком и не работать в этот период.

Ольга, уточните, по каким причинам Вы не хотели бы, чтобы отец общался с ребенком? Зная эту информацию, будет проще оценить перспективы ограничить их общение. Также будет возможно дать совет о возможных доказательствах для суда.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Ограничить общение отца с сыном Вы не можете, можно лишь определить порядок общения с ребенком, родителем, который после расторжения брака проживает отдельно, в соответствие со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так, обратите внимание, что если порядок общения будет определен судом, то за препятствие в общении ребенка с отцом, Вас могут привлечь к Административной ответственности. Но это, конечно, уже меры совсем крайние, возможно, Вам удастся договориться.

По поводу алиментов, да, поддерживаю коллегу, что при таком материальном положении отца, возможно установление в твердой денежной сумме.

Так, согласно разъяснениям в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Таким образом, суд будет исходит в первую очередь из интересов ребенка, при определении размера алиментов, если будет установлено в долевом соотношении к заработку, менее 1/4 установить не могут, при наличии одного ребенка, на которого необходимо уплачивать алименты.

Также, прошу заметить, что родители обязаны нести дополнительные расходы на детей, в соответствие ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При обращении в суд, Вы можете воспользоваться услугами юриста, который грамотно обоснует Ваши требования о взыскании алиментов и иные, если потребуется.

С уважением.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Ограничение общения с ребенком устанавливается судом и может происходить в двух случаях:

В каждом случае к делу необходимо приложить характеристики на ребенка с места учебы (дет.сада), выписку из истории болезней — кто находится с ребенком на больничном и др. документы, касающиеся ребенка.

1. Определить порядок общения с ребенком — только в вашем присутствии и ограниченное количество времени.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

2. Ограничение в родительских правах. Доказывание возложено на Вас — почему надо ограничить: реальные случаи угрозы жизни и здоровья ребенка, заболевания отца (психические, хронические и т.д.)

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Размер алиментов при неофициальном заработке лучше устанавливать в твердой денежной сумме. Минимальная сумма алиментов на одного ребенка это половина прожиточного минимума, где Вы проживаете.

Однако, заявить в иске Вы можете больший размере алиментов для этого необходимо произвести расчет расходов на ребенка в течение 6 месяцев либо последнего года. Расходы на одежду, питание, канцтовары, дополнительное развитие (спорт или иное), коммунальные услуги и др. Доказывание размера алиментов в большем размере лежит на Вас.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При указании в суде Вашего заработка Вы можете указать, что получаете дополнительный доход в размере. Суд это учтет при рассмотрении дела.

Кроме того, при рассмотрении категории дел об определении порядка общения суды назначают психолого-педагогическую экспертизу. Перед экспертом ставят вопрос о психологическом отношении ребенка к отцу, об отношении к матери. В выводах эксперт указывает о возможности общения и необходимости ограничения общения ребенка и родителя — отца.