Можно ли устроиться на работу в непосредственное подчинение мужа на в/с?

Добрый день! Хочу устроиться на сменный график (гражданский персонал) в войсковую часть в подчинение мужа военнослужащего. Правомерно ли это?

, ирина, г. Ахтубинск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Прямое ограничение на родство или свойство при исполнении трудовых обязанностей при непосредственной подчиненности или подконтрольности одного другому установлено только законом о государственной гражданской службе и распространяется на государственных гражданских служащих. В законе о военной службе аналогичного указания нет.

В отношении гражданского персонала (то есть лиц, не являющихся государственными гражданскими служащими) такого ограничения нет.

Таким образом, указанное Вами исполнение трудовой функции в подчинении у мужа не ограничивается законом.