Можно ли при разводе в мировом суде в соглашении о ребенке совместить воспитание и содержание?

Развод в Мировом суде.Есть несовершеннолетний ребёнок. Составляем Соглашение о воспитании и содержании ребёнка. Можно ли всё отразить в одном Соглашении и не заверять у нотариуса.

, Евгения, г. Зубцов
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оформить соглашение можно самостоятельно в простой письменной форме. По желанию родителей оно заверяется нотариусом. Единственный случай, когда нотариальное удостоверение обязательно – если соглашение содержит условия об алиментных обязательствах. Успехов Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше разделить содержание и воспитание на 2 соглашения.

Алименты — заключить соглашение в нотариальной форме или добавить в иск о расторжении брака требование об алиментах.

Соглашение о воспитании можно сделать в простой письменной форме. Однако с воспитанием несколько сложнее, все зависит от целей соглашения и ситуации.

Соглашение о воспитании ребенка исполняется исключительно по доброй воле сторон, ответственности за его нарушение/неисполнение нет. В отличие от него соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа.

С уважением, Андрей Козырев