Подлежит ли удовлетворению иск о взыскании долга за содержание МКД?

Управляющая компания «Уют» предъявила иск к гр. Смольниковой, являющейся собственницей 2-комнатной квартиры, о взыскании задолженности по оплате услуг по содержанию жилого помещения с 1 января 2011 года по 20 января 2012 года. В суде Красильникова пояснила, что в течение 9 лет в счетах по квартплате отдельной строкой была выделена статья «капитальный ремонт квартиры», который за 15 лет ни разу не производился. В счете от 15 января 2011 года данная статья отсутствовала. При обращении Красильниковой в ЖЭК ей было разъяснено, что до 1 января 2011 года она имела права подать заявку на замену ванны раз в 25 лет, замену обоев раз в 7 лет, побелку потолка раз в 5 лет и т.д., однако ответчица данную возможность не использовала. В связи с передачей полномочий по управлению жилым помещением управляющей компании «Уют» данная возможность утрачена, так как названная компания подобные услуги не оказывает, поэтому и оплата с жильцов не взимается. Считая, что в течение 9 лет необоснованно платила деньги, Красильникова перестала вносить оплату за коммунальные услуги до тех пор, пока в её квартире не будут произведены все вышеперечисленные ремонтные работы.

Подлежит ли иск удовлетворению?

, Алина, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд может удовлетворить иск управляющей компании на основании статьи 153 жилищного кодекса РФ, правда ответчица вправе требовать применения сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ). А по остальному ответчице надо обращаться с претензией к УК и это отдельный процесс

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.