Можно ли участвовать в закупках по 44-ФЗ, имея приостановленное ИП за 2017 год?

Здравствуйте.

Подскажите могу ли я учавствовать в гос закупках по 44 федеральному закону ,имея приостановленное исполнительное производство за 2017 год по обязательным страховым взносам ?

, Александра, г. Москва
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

приостановленное производство не означает, что оно прекращено. Если в технической документации есть обязательное условия об отсутствии исполнительных производств, то вы не будете допущены к участию.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Александр, здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» к участникам закупки предъявляется требование:

отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;

Иными словами, Вы можете участвовать в торгах.