Отсутствие кассового аппарата

Добрый день!

Арендую бокс на ООО для работ по тюнингу машин. Это новое направление, которое сейчас развиваю.

Кассового аппарата нет. Работают там три человека, не оформлены, так как сдельно на конкретный заказ приходят.

Сегодня пришла делегация из местной налоговой к арендодателю, говорят что по жалобе, что мы работаем без кассового аппарата.

У нас средний чек 70000р, меньше нет работ, так что врядли это контрольная закупка была. Просто жалоба от конкурентов.

В боксе никого не было, они снаружи сфотографировали и ушли.

Кассовый аппарат сделаем на днях и поставим.

Вопрос:

1. Как себя правильно вести когда они придут снова?

2. Если кассовый аппарат уже будет стоять, то что отвечать на вопрос о том, как раньше работали?

3. Как лучше обьяснить кто эти рабочие у меня в боксе? Если никто из них не оформлен пока никак.

4. Какая ответственность, если они только по жалобе пришли, то есть контрольной закупки не было.

5. Какая ответственность за то, что если была контрольная закупка?

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как себя правильно вести когда они придут снова?

Артур

Здравствуйте. Ну если уверены, что нет доказательств того, что Вы осуществляли какие-то работы до посещения налоговиков, то можно занять позицию, что Вы намереваетесь открыть новое направление и для этого арендовали помещение, сейчас регистрируете кассовый аппарат и занимаетесь подбором персонала.

2. Если кассовый аппарат уже будет стоять, то что отвечать на вопрос о том, как раньше работали?

Артур

Если следовать вышеуказанной логике, то говорить что не работали естественно.

3. Как лучше обьяснить кто эти рабочие у меня в боксе? Если никто из них не оформлен пока никак.

Артур

Поскольку направление еще не открыто, указанные лица пока на работу не приняты и находились например на собеседовании.

4. Какая ответственность, если они только по жалобе пришли, то есть контрольной закупки не было.

Артур

Этот вопрос довольно общий. Если будет выяснено, что Вы выполняли работы то ответственность наступит по

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Контрольная закупка это лишь один из способов выявления таких работ. Поэтому наличие или ее отсутствие при доказанности факта работы без ККМ никак не повлияет на результат.

Артур
Клиент, г. Москва

а как может быть доказан факт работы без ККМ, помимо контрольной закупки?

Опрос клиентов, «работников», видеофиксация, иные способы сбора доказательственной базы. По существу, контрольная закупка самый простой и безусловный, но не единственный способ доказать работу без ККМ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артур, добрый день!

Поскольку Вы выполняете работу, ККТ до 01.07.2019 года устанавливать не обязательно, но обязательно выдаете БСО своим клиентам.

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Поэтому применение ответственности вследствие неиспользования ККТ Вам не грозит.

Как лучше обьяснить кто эти рабочие у меня в боксе? Если никто из них не оформлен пока никак.

Объясните, что помогают иногда Вам на безвозмездной основе по Вашей просьбе. Если объем работы большой, то все-таки нужно заключить с такими работниками трудовой или гражданско-правовой договор, поскольку вопросы однозначно возникнут у налоговой, а потом может еще и подключиться трудовая инспекция, что повлечет за собой штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. С оформлением отношений с работниками не тяните, можете взять их на неполный рабочий день, на менее чем одну ставку. Если будет договор ГПХ, обязательно в нем должны отсутствовать условия работы, предусмотренные ТК РФ, т.е. отношения должны регулироваться в соответствии с ГК РФ, иначе такой договор будет признан трудовым и опять же будет наложен штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Какая ответственность, если они только по жалобе пришли, то есть контрольной закупки не было.

Ответственности за ККТ не должно быть, если у Вас только работы (услуги). Но, если имеется продажа товара населению (физическим лицам), то отвечать будете по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, поскольку необходимость в данном случае в применении ККТ возникает, но при выполнении некоторых действий ее можно избежать.

Что касается работников, если налоговая установит, что работники работали небезвозмездно, получали за свою работу вознаграждение, то это грозит наложением штрафа по ст. 122 НК РФ, в связи с тем, что обязаны платить страховые взносы:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Также возможно наложение штрафа по ст. 123 НК РФ, поскольку в отношении своих работников Вы являетесь налоговым агентом и должны удерживать и перечислять НДФЛ с вознаграждения работников:

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Анна, поскольку клиент не выдает и БСО этим защищаться возможности не будет.

Если клиент и БСО не выдает, можно попробовать сослаться на то, что деятельность, а именно выполнение работ клиентам, только будет осуществляться. В этом случае записей в КУДИР о поступлениях денег за выполненные работы не должно быть.

С ККТ спешить не надо. До июля этого года действует отсрочка по работам, услугам. Главное, пока нет кассы, — выдавать клиентам БСО.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артур.

В вашей ситуации самое оптимальное для защиты — это выстроить и придерживаться следующей позиции: на момент прихода делегации вы не занимались той деятельностью, а только намеревались, вот поэтому и отсутствовал кассовый аппарат. Кроме того, договоры (трудовые) вы еще не заключали, поскольку это было только в планах.

К ответственности за неприменение ККТ могут привлечь по ст. 14.5 КоАП РФ, но в вашем случае возможно избежать привлечения к ответственности.

КоАП РФ Статья 14.5.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.