Могу ли я предоставлять "агентские услуги" по предоставлению специалистов клиентам?

Здравствуйте!

Вопрос по организации фирмы по предоставлению услуг немедецинского ( спа) массажа.

Могу ли я вести такую деятельность, не имея лицензии на массаж, при том что :

- массаж не является медицинским ( тонизирующий, ближе к Спа)

- Я занимаюсь только привлечением клиентов в интернете и организацией выездов массажистов на заказ

- Массажисты имеют сертификаты об окончании массажных курсов и высшее спортивное\мед образование. Многие из них занимаются частной практикой спа-массажа ( без лицензии)

Вопрос: каким образом оформить такую работу, чтобы вопрос лицензии меня не коснулся? Как это оформить?

Могу ли я предоставлять «агентские услуги» по предоставлению специалистов клиентам? В чем риск такого договора?

Уточнение от клиента

Речь идёт о выездном массаже, специалист приезжает к клиенту на дом.

, Анна, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Чтобы Вас не коснулся вопрос лицензии, не регистрируйте ОКВЭД деятельности в области здравоохранения.

Если Вы хотите оказывать посреднические услуги, но сами не будете делать массажи, можете рассмотреть такие виды деятельности:

  • ОКВЭД 82.11 Деятельность административно-хозяйственная комплексная по обеспечению работы организации
  • Код ОКВЭД 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
  •  Код ОКВЭД 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

В этой ситуации Вы, например, разместите информацию о специалисте на сайте, примите заявку и передадите ее специалисту (массажисту) и т.д. Будете работать как посредник: искать клиентов для массажистов и информировать клиентов о массажистах и их услугах, организовывать выезд массажистов и т.п..

С массажистами заключите договор об оказании услуг. Предусмотрите в договоре, какие услуги Вы планируете этим массажистам оказать и сколько они будут Вам платить.