Нужно ли в данном случае написать заявление в ЖЭУ?

Здравствуйте.

В собсвенности нежилое помещение на юр лицо в помещении занимает площадь около 2 кв м находится общедомовое имущество а именно вентиль холодного водоснабжения и общедомовой счетчик.

По каждому звонку ЖЭу собственник бежит и открывает им двери когда что перекрыть и замена. Так должно быть. Проекты никакого нет , что трубы должны именно там находится . Что можно написать жэу и в суд чтоб они либо платили аренду за общедомовое имущество или что то еще .

Прошу помощи

, Алексей, г. Екатеринбург
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Екатерина.

Ситуация прямо скажем сложная, поскольку обеспечить доступ к общедомовому имуществу Вас по иску ЖЭУ, может обязать тот же суд, в случае препятствий с Вашей стороны. Однако, как следует из вопроса в данном случае нарушаются и Ваше право собственности на помещение в целом, то есть у Вас фактически имеются обременения в виде обязанности не чинить препятствий в доступе к вентилям и т.д.

Исходя из этого Вы в полном праве обратиться в ЖЭУ с письменным заявлением (предложением) по поводу урегулирования возможных споров, путем — либо выноса вентиля и счетчика за пределы помещения (если технически это возможно), либо снижения коммунальных платежей и т.п.

В целом, договориться с ЖЭУ с учетом взаимных интересов думаю возможно, без излишних судебных разбирательств.