Имеет ли смысл обращаться в полицию в данном случае?

Доброе утро, такая ситуация: я работаю в магазине, женщина при покупке товара обманом забрала мою купюру в 5000 под видом своей (которую она убрала), недостачу обнаружил позже.

Имени, разумеется, не знаю, но всё зафиксировано на камеру ТЦ, лицо частично видно, процесс покупки по большей части тоже.

Имеет ли смысл обращаться в полицию, и каковы ещё варианты? На честность не надеюсь

  • 0E8842C3-1A86-4EF4-9867-A4C11BC3DED3
    .png
, Альберт, г. Анапа
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Альберт. Вы конечно же можете обратиться в полицию по данному поводу, если Вы уверены что покупатель Вас обманул. Однако я уверен, что покупатель начнёт либо отрицать факт получения от Вас купюры в 5000 рублей, либо скажет что не заметила этого. При таких пояснениях покупателю ничего не грозит. В первом случае с доказательствами будет глухо. Во втором у Вас будет объяснение покупателя о том, что он всё таки получал лишние 5000 рублей и Вы сможете использовать это в дальнейшем как доказательство в гражданском деле по иску о взыскании неосновательного обогащения. Но этот иск должны подавать не Вы, а Ваш магазин.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Альберт
Клиент, г. Анапа
На видео достаточно чётко видно, что она убрала свою купюру и забрала мою, может ли это служить опровержением её слов?

Может. Но покупатель в таком случае вероятнее всего скажет что просто запутался. Таким образом, практически невозможно будет доказать умысел на хищение, вследствие чего по вашему заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.