Могут ли после развода арестовать банковский счёт жены?

Муж, находясь в браке, взял кредитные карты, по прошествии длительного времени он ими пользовался и все выплачивал. После же прекратил, накопился большой Долг. Дело идёт к суду. Если муж и жена длительное время не проживают вместе и разводятся, может ли остаться долг на жене, как совместно нажитый. И могут ли после развода арестовать банковский счёт жены, если деньги на этот счёт будут положены после развода? Может ли как-то долг бывшего мужа остаться на бывшей супруге?

, Софья, г. Анапа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически может, но в данном случае я бы рекомендовала обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества и долгов с учетом статей 34,38, 39 СК РФ и настаивать на том, что деньги бывший муж тратил не на нужды семьи и в том числе после расторжения брака и просить признать данный долг личным долгом бывшего мужа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.