Как выделить доли имущества детям после использования мат капитала?

Доброго дня. Прошу разъяснить нашу ситуацию и как лучше поступить в ней нам. Пару лет назад я и муж продали квартиру, купленную (и погашенную) в ипотеку с применением маткапитала. При этом доли имущества нашим детям выделил мой отец, родной дедушка детей, в своей квартире. На данный момент дед хочет свою квартиру выставить на продажу, но до этого как бы перенести доли детей в другое жилье. У деда есть дом жилой 150кв.м.в нашем же городе, оформлен на него. Этот дом и землю под ним он хочет передать (продать или подарить) нашей семье. При этом выделив доли детям в нем, а свою квартиру освободить от обременения (пока без каких-либо сделок с ней). Подскажите , в каком порядке и каким образом нужно произвести всю эту ситуацию. Хотелось чтоб делалось все грамотно и как-то одновременно. Лучше, чтоб дед отдарил или продал нам дом по сделке? Мы в любом случае ему будем давать некие деньги, и слышали,что дарение обходится дорого у нотариуса по расценкам. Каким образом нужно составлять заявление на разрешение от органов опеки, какие документы необходимы? Заранее благодарны.

, Ольга, г. Краснодар
Лилия Локтева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Если Вы предполагаете приобретение жилого дома у отца с уплатой определенной суммы, то следует оформлять договор купли-продажи (ст.549-558 Гражданского кодекса РФ). При этом по вашему совместному желанию вы можете оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, то есть не обращаясь к нотариусу. Это будет законно в том случае, если продавец будет продавать Вам с супругом и Вашим деткам весь дом (при наличии права собственности на земельный участок под домом — и земельный участок) полностью, не оставляя за собой какую то долю в праве. Как пример: Продавец продает жилой дом (земельный участок), а покупатели покупают в общую долевую собственность по 1/4 доле каждый эти объекты недвижимости.

На продажу жилого дома согласие органа опеки не требуется, если расчет будет произведен с продавцом полностью ( не возникнет ипотека в силу закона).

Свою квартиру Ваш отец может продать только при наличии согласия в письменном виде органа опеки, так как в ней проживают и являются сособственниками несовершеннолетние детки. В случае отсутствия желания продать квартиру прямо сейчас, Ваш отец может стать единоличным собственником квартиры только если с предварительного согласия органа опеки, Вы как законный представитель несовершеннолетних, подарите от имени своих деток доли в праве своему отцу, либо продадите эти доли в праве ему. Данная сделка будет помимо письменного согласия органов опеки требовать нотариальной формы.

В органы опеки подается письменное заявление законного представителя несовершеннолетних  с указанием на планируемые действия по совершению указанных выше сделок и просьбой дать согласие на дарение(ПРОДАЖУ) долей в праве собственности Вашему отцу. Без визита в органы опеки, думаю не обойдется, так как вопрос решается не автоматически. Им надо видеть что за семья и оценить последствия выдачи согласия на отчуждение.

Буду рада решению Вашего вопроса. С уважением, Лилия.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ситуацию. Хотелось чтоб делалось все грамотно и как-то одновременно. Лучше, чтоб дед отдарил или продал нам дом по сделке? Мы в любом случае ему будем давать некие деньги, и слышали, что дарение обходится дорого у нотариуса по расценкам. Каким образом нужно составлять заявление на разрешение от органов опеки, какие документы необходимы? Заранее благодарны.

Ольга

Первоначально Вам необходимо обратиться в опеку с заявлением на получение разрешения продать имущество доли в праве на которое принадлежат несовершеннолетним с одновременным оформлением доли в праве на иное имущество, в данной ситуации в доме дедушки. Дом он может подарить Вашей семье или продать. но тут опять же есть ограничения, так как если подарить, то Ваш супруг будет обязан оплатить налог, продать внукам он не может. Вариант подарить Вам и детям, а после Вы выделите долю супругу. Также в имуществе, в которое вложили средства капитала, Вы обязаны выделить доли детям.