8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если работодатель не отвечает на письмо с моей претензией?

Уволилась с работы с руганью,со стороны работодателя есть большие нарушения по трудовому договору,это и не правильные выплаты,и заставляли работать в свой выходной день,и платили за это в одном размере,и отпуск мой положен был спустя 6 месяцев с момента моего трудоустройства,а мне объяснили,что денег нет пойдешь на месяц позже.После консультации с юристом было составлено письмо где излагалась моя претензия,и просьбой выплатить,положенные мне деньги.по адресу где зарегистрировано его ООО естественно никого нет,я знаю фактические его адреса.,но как мне пояснили нужно отправлять где зарегистрирован,письмо висит уже 10 день,юристы предлагают ждать 30 дней когда с почты мне мое письмо вернут,только потом действовать.Не потеряю ли я время на эти ожидания.,да и юристы после моей оплаты вообще как то не охотно стали работать.Теперь боюсь,что не только не дождусь положенных выплат,так еще и в минусе останусь

Показать полностью
, Евгения, г. Красноярск
Евгений Болматенко
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Не ждите ответа, заявляйтесь с исковым заявлением. Если что,  уже в ходе судебного заседания уточните исковое в порядке ст.39 ГПК РФ.

По части 1 статьи 92 ТК РФ работникам предоставлены следующие сроки и основания для обращения в суд:

3 месяца со дня установления факта нарушения прав работника или со дня, когда работник должен был узнать об этом нарушении;
1 месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнения для случаев возникновения споров об увольнении;
1 год со дня, когда должна быть произведена полная денежная выплата, для споров на основании невыплаты или неполной выплаты зарплаты.

  Суд обязан принять исковое заявление и начать производство по делу даже после истечения срока. Но, если по этому поводу отвечающая сторона будет ходатайствовать об отказе в иске, то, при отсутствии у истца веской причины пропуска срока подачи иска, суд вынесет отказ в рассмотрении дела.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Евгения не советую, ждать можете обращаться уже в суд, закон это Вас позволяет.

0
0
0
0
Ольга Никитюк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Юристы Вам правильно советуют ждать возврата письма. А вообще в таких случаях — конфликтных — лучше направлять письма на юридический и фактический адреса организации (и всегда ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы потом Вы смогли доказать, чтО именно было в письме). Время Вы не теряете, поскольку уже уволены.

В соответствии со статьёй 392 Трудового кодекса РФ 

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так что в данном случае, я бы рекомендовала подстраховаться и продублировать Вашу претензию на фактический адрес организации. А дальше уже смЕло обращаться в суд, если Вам не ответят и оба письма вернутся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2019