Как поступить, если работодатель не отвечает на письмо с моей претензией?

Уволилась с работы с руганью,со стороны работодателя есть большие нарушения по трудовому договору,это и не правильные выплаты,и заставляли работать в свой выходной день,и платили за это в одном размере,и отпуск мой положен был спустя 6 месяцев с момента моего трудоустройства,а мне объяснили,что денег нет пойдешь на месяц позже.После консультации с юристом было составлено письмо где излагалась моя претензия,и просьбой выплатить,положенные мне деньги.по адресу где зарегистрировано его ООО естественно никого нет,я знаю фактические его адреса.,но как мне пояснили нужно отправлять где зарегистрирован,письмо висит уже 10 день,юристы предлагают ждать 30 дней когда с почты мне мое письмо вернут,только потом действовать.Не потеряю ли я время на эти ожидания.,да и юристы после моей оплаты вообще как то не охотно стали работать.Теперь боюсь,что не только не дождусь положенных выплат,так еще и в минусе останусь

, Евгения, г. Красноярск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Не ждите ответа, заявляйтесь с исковым заявлением. Если что,  уже в ходе судебного заседания уточните исковое в порядке ст.39 ГПК РФ.

По части 1 статьи 92 ТК РФ работникам предоставлены следующие сроки и основания для обращения в суд:

3 месяца со дня установления факта нарушения прав работника или со дня, когда работник должен был узнать об этом нарушении;
1 месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнения для случаев возникновения споров об увольнении;
1 год со дня, когда должна быть произведена полная денежная выплата, для споров на основании невыплаты или неполной выплаты зарплаты.

  Суд обязан принять исковое заявление и начать производство по делу даже после истечения срока. Но, если по этому поводу отвечающая сторона будет ходатайствовать об отказе в иске, то, при отсутствии у истца веской причины пропуска срока подачи иска, суд вынесет отказ в рассмотрении дела.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Евгения не советую, ждать можете обращаться уже в суд, закон это Вас позволяет.

Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Юристы Вам правильно советуют ждать возврата письма. А вообще в таких случаях — конфликтных — лучше направлять письма на юридический и фактический адреса организации (и всегда ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы потом Вы смогли доказать, чтО именно было в письме). Время Вы не теряете, поскольку уже уволены.

В соответствии со статьёй 392 Трудового кодекса РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так что в данном случае, я бы рекомендовала подстраховаться и продублировать Вашу претензию на фактический адрес организации. А дальше уже смЕло обращаться в суд, если Вам не ответят и оба письма вернутся.