Можно ли забрать заявление до суда по статье разбой?

Можно ли забрать заявление до суда по статье разбой, а обвиняемый написал явку с повинной только за кражу, а от того, что нанёс телесные повреждения отказывается, есть показания свидетеля, но похищенную вещь мне уже вернули в том же состоянии как и до кражи. (интересуюсь т.к поступают угрозы на улице)

, Кирилл, г. Армавир
Владимир Драморецкий
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кирилл. Заявление о привлечении к ответственности за разбой нельзя забрать из полиции, поскольку в силу ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ преступление, предусмотренное ст.162 УК РФ не относится к частному или частно-публичному обвинению. Возмещение ущерба и Ваша снисходительная позиция по отношению к виновному могут служить лишь обстоятельством, смягчающим ответственность лица.