8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не возвращают долг по расписке за приставку?

В конце января продал под расписку плейстейшен 4.

За 26 тысячь. По условиям договора, покупатель должен был 13тыс выплатить 5 февраля, а другие 13тыс уже 25 февраля. Но ни первую ни вторую сумму мне так и не выплатили. На звонки не отвечает. Приехав по месту его прописки, сказали, что данное лицо уже 3 года не живет здесь. Имеется фото паспорта данного лица, а также росписка с его подписью. Что делать, не имею понятия

, Пётр, г. Омск
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Пётр!

В силу норм Гражданского кодекса, а так же заключенного Вами договора покупатель обязан оплатить товар.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, при этом необходимо руководствоваться пунктом 3 указанной статьи.

В суд обращаться по месту жительства (регистрации) Ответчика. В суде просите взыскать с покупателя деньги по договору, проценту по 395 статье, судебные расходы.

С уважением, Денис Скляров.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Пётр, здравствуйте! 

Оптимально — направить телеграммой с уведомлением претензию на оплату по договору, после чего — решать вопрос в судебном порядке.

Можно конечно пойти по пути подачи заявления о мошенничестве в полицию (этому ничто не мешает), но наверняка Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовые отношения и рекомендацией обратиться с иском в суд. Но, опять таки, может всплыть, что Вы не единственный, кто так же передал этому гражданину вещи по договору и не получил оплаты, тогда можно говорить о том, что он намеренно не собирался платить Вам средства по договору, тогда это 159 УК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019