Что можно предпринять, чтобы доля физ лица перешла к ООО?

В ООО 2 участника: ЮЛ 90% и ФЛ 10%. ЮЛ свою долю оплатило (с нарушением срока 4 мес.). ФЛ долю не оплатило. Срок на оплату истек уже в 2016г.

Вопрос: каков порядок действий возможен на данный момент для ЮЛ-участника, что надо ему предпринять, чтобы доля ФЛ отошла к ООО и затем (или лучше даже одновременно) была продана по номиналу этому ЮЛ-участнику? Просьба учесть, что срок на оплату доли истек в 2016г., т.е. прошло уже 2 года. А законом установлен срок 1 год на реализацию доли.

, Ольга, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток!

Интересует следующий момент, в бухгалтерской отчетности Вы как-то отражали то обстоятельства, что уставный капитал у Вас не сформирован?

Этот вопрос необходимо выяснить, так как если в отчетности уставный капитал бы сформирован, то особых перспектив нет, Этот вопрос необходимо выяснить, так как если в отчетности уставный капитал бы сформирован, то особых перспектив нет.

пример из судебной практики

http://kad.arbitr.ru/Card/5397ede7-71c0-4bd3-9140

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ольга.
В случае неоплаты доли участником Вашего ООО неоплаченная часть доли переходит к ООО, которая должна быть распределена между её участниками. Кроме того, можно попробовать взыскать неустойку (аб. 2 п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО»), если это было предусмотрено договором.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Если перераспределить долю не представляется возможным, то придется уменьшать уставный капитал (при условии, что он станет не ниже минимального размера 10 000) согласно п. 3 ст. 20 ФЗ «Об ООО»

В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей! Спасибо за ответ. Выдержки из закона и так известны. Мой вопрос состоял в том, какие конкретно действия нужно предпринять ЮЛ-участнику в конкретной описанной ситуации.

На данный момент в силу закона доля уже перешла ООО (п. 7 ст. 23). Сейчас Вам надо провести общее собрание на котором принять вопрос о перераспределении либо продажи данной доли и подать заявление по форме 14 либо 13 (в зависимости от того, будут ли вносится изменения в Ваш устав).
Насчет того, что пропущен срок для перераспределения — существует риск привлечения к административной ответственности(штраф 5 000 ст. 14.25 КоАП РФ). Но привлекают крайне редко.